Супер 8


Лето 1979 года. Группа подростков использует блаженное время летних каникул для серьезной работы: на настоящую камеру Super 8 они снимают настоящий фильм о зомби. Один из эпизодов решено снимать на железнодорожной станции, к которой – какая удача! – как раз подбирается поезд. Но вместо красивой романтической сцены на фоне мчащихся огней получается черт знает что – в поезд врезается неизвестно откуда взявшаяся машина, он сходит с путей, съемочная группа еле успевает унести ноги, а из одного из вагонов с грохотом выламывается нечто огромных размеров и резво убегает в ближайший лес. Брошенная впопыхах камера, естественно, фиксирует все происходящие события.

После этого все идет как по накатанной: приезжают военные, местного шерифа держат за дурака, пропадают металлические предметы, собаки разбегаются с воем, а на городской свалке по ночам кто-то скрипит и грохочет самым ужасным образом.

Раскрыть тайну могут только юные кинематографисты, и то не сразу. Потому что режиссер, продюсер и сценарист Джей Джей Абрамс очень не любит открывать карты заранее и держит зрителя в полном неведении относительно того, с чем им придется столкнуться в конце. Вернее, это он думает, что держит.

Интрига «Супер 8» проста до обидного и удовлетворить может разве что зрителей - ровесников главных героев. Их же, возможно, напугает и явление помеси паука, богомола и верховного жука из «Звездного десанта», хотя вряд ли. Зрители постарше оценят, скорее, отеческий пафос, с которым изображены кинематографисты, - Абрамс сам начал снимать примерно в этом возрасте. Одобрительно хмыкнут зрители и в некоторых местах, иронически отсылающих к киноклассике. Отметят тщательную работу художников. Возможно, они даже прослезятся в финале, сделанном будто специально для Спилберга с его «Инопланетянином» (стоит ли говорить, кто выступил одним из продюсеров фильма Абрамса). Выйдут из зала в самом возвышенном настроении и забудут этот духоподъемный, сентиментальный, но на редкость бессмысленный фильм уже через полчаса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий